Акционерное общество

«Гидроагрегат»

АО "Гидроагрегат"

Системы дистанционного управления

Для применения на пассажирских самолетах последнего поколения ТУ-204, ИЛ96-300 освоен новый тип изделий - системы дистанционного управления СДУ-6 и СДУ-4 и система автоматической загрузки САЗ-4.
Системы по существу являются комплексами, обеспечивающими полное выполнение задачи. В них как составные части входят гидроагрегаты, выпускаемые АО «Гидроагрегат», и комплектующие изделия (в основном радиоэлектронные блоки) предприятий-поставщиков. Полную отработку и испытание системы проходят в сборе на стендах АО «Гидроагрегат».

СДУ-6 - система дистанционного управления одноканального типа с встроенными средствами контроля.

Система предназначена для обеспечения управления рулями при взаимодействии бортовой гидромеханической системы управления с автоматизированной системой штурвального управления самолета ТУ-204.
На основе одноканального модуля возможно построение многоканальных систем дистанционного управления.
Составные части СДУ-6: рулевой агрегат РА-86, рулевой привод РП-95, датчик ДПР-45-01, блок управления и коррекции БУК-17

Технические характеристики СДУ-6:

    электропитание -27В
    потребляемый ток - не более 1.3А
    рабочая жидкость - НГЖ-5У или СКАЙФРОЛ LD-4
    масса системы - 9кг

СДУ-4 - трехканальная следящая система дистанционного управления с встроенными средствами контроля

Система предназначена для управления самолетом ИЛ-96-300 в канале крена совместно с механической системой управления элеронами. Система обеспечивает работу в четырех режимах: автоматическом, смешанном, ручном, элеронном и тормозном.
Функционально система состоит из трех независимых друг от друга каналов, имеющих раздельные источники питания, что обеспечивает горячее резервирование.

Технические характеристики СДУ-6:

    электропитание - 27В
    потребляемый ток - не более 1.3А
    рабочая жидкость - НГЖ-5У

Система автоматической загрузки САЗ-4 предназначена для управления рулевыми поверхностями самолета ИЛ-96-300.

Система обеспечивает взаимодействие бортовой гидромеханической системы управления с автоматизированной системой повышения устойчивости и управляемости вычислительной системой управления полетом. На самолете установлены три таких независимых комплекса в каналах управления по курсу, крену и тангажу.
Составные части САЗ-4: рулевой агрегат РА-90-01, рулевой привод РП-68, датчик ДПР-45-01, датчик ДУШ-2, блок управления и коррекции БУК-22.

Технические характеристики СДУ-6:

    электропитание - 27В
    потребляемый ток - не более 1.3А
    потребляемая мощность - 300Вт
    рабочая жидкость - НГЖ-5У
    масса системы - 100кг